Компьютерная литература » Операционные системы » Linux

Ядро Linux - Бовет Д.

Ядро Linux - Бовет Д.

В книге обсуждается большинство структур данных, алгоритмы и приемы программирования, применяемые в ядре, излагается подробная информация о строении современной операционной системы. Рассматривается управление памятью, в том числе буферизация файлов, выгрузка процессов и прямой доступ к памяти (DMA); виртуальная файловая система, Ext2 и Ext3, создание процессов и планирование их выполнения, сигналы, прерывания и важнейшие интерфейсы драйверов устройств, хронометрирование, синхронизация внутри ядра, межпроцессорное взаимодействие (IPC), выполнение программ. Приводится построчный комментарий соответствующих фрагментов кода.

| Просмотров: 739 |

Сетевое администрирование Linux - Стахнов А.А.

Сетевое администрирование Linux - Стахнов А.А.

В книге представлены теоретические и практические знания, позволяющие хорошо понимать процессы, происходящие в сети. Рассматриваются сетевые модели, протоколы, адреса, службы, конфигурирование сетевых интерфейсов, настройка серверов FTP, Proxy, INN, Apache, Samba, Mars, обсуждается сетевая файловая система, взаимодействие Linux с другими операционными системами. Описывается конфигурирование локальной сети: сетевые принтеры, шлюз в Интернет, настройка Firewall, учет трафика и т.п. Приведено множество программ, помогающих обслуживать сеть и заботиться о ее безопасности. Рассказано, как создать, настроить и обеспечить надежное функционирование сервера небольшой локальной сети, способного выполнять большинство типовых задач..

| Просмотров: 1075 |

Knoppix- это Linux без проблем - Соломенчук В.Г.

Knoppix- это Linux без проблем - Соломенчук В.Г.

Рассказывается, как можно отказаться от использования Windows и начать работать в более безопасной и надежной операционной системе Linux. Для практического освоения Linux к книге прилагается русифицированный дистрибутив Knoppix 3.9 Live CD RE, который не требуется устанавливать на винчестер, что позволяет запустить операционную систему прямо с компакт-диска. Приведены сведения о командах Linux. Изложены основные приемы работы в текстовых и графических оболочках, описана настройка удаленного соединения и способов подключения к Интернету, а также локальной сети. Рассмотрены принципы администрирования системы и использования конфигурационных файлов.

| Просмотров: 711 |

Linux. Полное руководство - Колисниченко Д.Н. и др.

Linux. Полное руководство - Колисниченко Д.Н. и др.

Данная книга представляет собой великолепное руководство по Linux, позволяющее получить наиболее полное представление об этой операционной системе. Книга состоит из трех частей, каждая из которых раскрывает один из трех основных аспектов работы с Linux: Linux для пользователя, сетевые технологии Linux (и методика настройки Linux-сервера), программирование Linux. В книге охвачен очень широкий круг вопросов, начиная с установки и использования Linux "в обычной жизни" (офисные пакеты, игры, видео, Интернет), и заканчивая описанием внутренних процессов Linux, секретами и трюками настройки, особенностями программирования под Linux, созданием сетевых приложений, оптимизацией ядра и др.

| Просмотров: 1207 |

Самоучитель пользователя Linux - Белунцов В.

Самоучитель пользователя Linux - Белунцов В.

Настоящая книга предназначена для пользователей ПК, которые хотели бы установить на свой домашний или офисный компьютер операционную систему Linux и использовать ее в повседневной работе. В книге описано применение таких программ, как текстовые редакторы, программы для работы в Интернете, графические и мультимедийные программы, офисные приложения (электронные таблицы, базы данных) и другие.

| Просмотров: 821 |

Ubuntu Linux. Краткое руководство пользователя - Колисниченко Д.Н.

Ubuntu Linux. Краткое руководство пользователя - Колисниченко Д.Н.

Книга предназначена для домашнего и офисного начинающего пользователя Linux и поможет ему самостоятельно установить и настроить операционную систему Ubuntu. Рассмотрены вопросы, возникающие при ежедневной работе: установка и удаление программ, использование файловой системы, настройка сети и Интернета, настройка приложений для работы в Интернете, управление периферийными устройствами, использование офисных и мультимедийных приложений. Материал ориентирован на последние версии дистрибутива Ubuntu - 6.06 Dapper и 6.10 Edgy. Прилагаемый загрузочный диск Ubuntu Linux LiveCD позволяет работать в системе без инсталляции ее на жесткий диск и дополнительно содержит полный комплект программ для организации комфортной работы на ПК.

| Просмотров: 995 |

Секреты хакеров. Безопасность Linux - готовые решения - Хатч Б.

Секреты хакеров. Безопасность Linux - готовые решения - Хатч Б.

Эта книга станет настольным руководством для всех, кто хочет обеспечить безопасность систем Linux, которые по-прежнему представляют собой одну из излюбленных целей для атак хакеров. В новом издании подробнее, чем это было сделано когда-либо ранее, компетентные авторы расскажут читателям о мерах противодействия как классическим атакам, так и о новых средствах из арсенала современного хакера. На реальных примерах раскрыты все известные типы атак и представлены средства защиты от каждой конкретной атаки начиная от профилактических действий и заканчивая средствами оперативного выявления вторжений. Книга рассчитана на сетевых администраторов и пользователей высокой квалификации.

| Просмотров: 766 |

100% самоучитель. Linux - Валади Дж.

100% самоучитель. Linux - Валади Дж.

Если вы решили попробовать свои силы в загадочной системе Linux - то эта книга для вас. Автор - эксперт по Linux - постарался сделать так, чтобы вы освоили Linux, не останавливаясь на мелочах. Изложение ведется на основе небольших, тщательно подобранных примеров, сопровождающих все обсуждаемые темы - все очень быстро, наглядно и эффективно.

| Просмотров: 879 |

Создание сетевых приложений в среде Linux. Руководство разработчика - Уолтон Ш.

Создание сетевых приложений в среде Linux. Руководство разработчика - Уолтон Ш.

Данная книга в основном посвящена программированию сокетов на языке С в среде Linux. В ней шаг за шагом рассказывается о том, как писать профессиональные сетевые клиентские, серверные и одноранговые приложения. Читатель узнает, как работать с существующими клиент-серверными протоколами (в частности, HTTP), взаимодействовать с другими компьютерами по протоколу UDP и создавать свои собственные протоколы. В книге описываются все типы пакетов, поддерживаемых в семействе протоколов TCP/IP, их достоинства и недостатки.

| Просмотров: 739 |

Mandriva Linux. Полное руководство пользователя

Mandriva Linux. Полное руководство пользователя

Книга содержит полный набор информации обо всех аспектах установки и использования Mandriva Linux и миграции в Linux из Windows/Mac OS X. Описаны основы установки дистрибутива GNU/Linux, представлены инструкции для пользователя перед началом инсталляции ОС Mandriva Linux и в ее процессе, изложен вводный курс для начинающих по окружению GNU/Linux, приведены описания программных продуктов для Linux на все случаи жизни: офисных пакетов, средств мультимедиа, графических редакторов и Интернет-приложений. Для опытных пользователей описаны глубины Linux - файловые системы, сборка и установка ядра Linux, компиляция программного обеспечения, настройка и восстановление системы после сбоев. Для широкого круга пользователей.

| Просмотров: 1065 |

Страниц: 1 2 3 » #