Учебники и справочники » Физика

Молекулярная физика: учебное пособие. Том 2. - Матвеев А.Н.

Скачать Молекулярная физика. Учебник. Матвеев

Учебник представляет собой второй том курса общей физики. В книге дается изложение основных фундаментальных понятий и закономерностей статистической физики и термодинамики на примере молекулярных систем. Подробный анализ классического распределения Максвелла — Больцмана и его следствий проводится в рамках микроканонического ансамбля систем. Каноническое распределение рассматривается как факультативный материал. В книге имеются также необходимые математические сведения, примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения с ответами.

| Просмотров: 1768 |

Механика и теория относительности. Том 1. - Матвеев А.Н.

Скачать Механика матвеев

Книга является 3-м изданием учебника, написанного в соответствии с программой курса физики для университетов и допущенного Министерством высшего и среднего специального образования для студентов вузов.

В книге наряду с классической кинематикой идинамикой излагает основные положения и выводы релятивистской кинематики и динамики. Рассматриваются движения .заряженных частиц в электромагнитных пак движение искусственных спутников Земли, принцип эквивалентности и т. д.

В конце книги после изложения теоретического материала приводятся задачи для самостоятельного решения и ответы к ним. Учебник предназначен для студентов и преподавателей вузов и университетов.

| Просмотров: 1732 |

Сборник задач по электродинамике - Батыгин В.В.

В сборнике содержится около 900 задач, иллюстрирующие различные разделы классической электродинамики и специальной теории относительности. Задачи разнообразны как по содержанию, так и по трудности. Наряду с задачами, иллюстрирующими основные понятия и законы электродинамики и относящимися к основному обязательному курсу электродинамики, в сборник включено значительное количество более сложных задач, помогающих более фундаментальному изучению электродинамики.

Сборник рассчитан в основном на студентов-физиков, составлен с учетом существующих программ по электродинамике и может быть использован в качестве учебного пособия для любых высших учебных заведений.

| Просмотров: 1899 |

Простейшие модели в квантовой механике - Абаренков И.В.

Скачать учебник Простейшие модели в квантовой механике

Пособие посвящено простейшим, наиболее известным, одномерным моделям квантовой механики. В нем подробно разбираются общие закономерности одномерного движения квантовых частиц, а также формулируются математические понятия, знание которых необходимо для решения квантово-механических уравнений движения. Использование общих теоретических методов иллюстрируется на примерах движения частиц в одномерных модельных потенциалах. Проводится детальный анализ физических следствий, вытекающих из решения задач с модельными потенциалами, в том числе, проводится сравнение с движением классических частиц.

| Просмотров: 1628 |

Теоретическая физика. Том I. Механика - Л.Д. Ландау

Скачать Теоретическая физика. Том I. Механика

Настоящим томом начинается переиздание полного курса теоретической физики, заслужившего широкое признание в нашей стране и за рубежом.

Первый том посвящен изложению механики как части теоретической физики. Рассмотрены лагранжева и гамильтонова формулировки уравнений механики, законы сохранения в механике, теория столкновений частиц, теория колебаний и движение твердого тела. 3-е изд. «Механики» выходило в 1973 г.

Для студентов старших курсов, аспирантов и научных работников, специализирующихся в области теоретической физики.

| Просмотров: 2012 |

Квантовая физика. Основные законы - Иродов И.Е.

Скачать Квантовая физика. Основные законы

Учебное пособие содержит теоретический и экспериментальный материал, относящийся к основным идеям квантовой физики, а также разбор многочисленных примеров и задач, где показано, как (по мнению автора) следует подходить к их решению. Задачи тесно связаны сосновным текстом и часто являются его развитием и дополнением. Материал книги, насколько возможно, освобожден от излишней математизации - основной акцент перенесен на физическую сторону рассматриваемых явлений. Для студентов физических и инженерно-технических специальностей вузов.

| Просмотров: 3118 |

Физика макросистем. Основные законы - Иродов И.Е.

Скачать Физика макросистем. Основные законы

Данное учебное пособие содержит теоретический материал, связанный с методами изучения свойств и поведения макросистем - систем, состоящих из очень большого числа частиц. Это термодинамика, молекулярно-кинетическая теория и статистика (как классическая, так и квантовая). Помимо довольно большого числа примеров, в конце каждой главы приведены задачи на соответствующий материал. Показано, как, по мнению автора, следует подходить к их решению. Задачи тесно связаны с основным текстом, часто являются его развитием и дополнением. Для студентов физических и инженерно-технических специальностей ВУЗов.

| Просмотров: 1464 |

Задачи по общей физике - Иродов И.Е.

Скачать Задачи по общей физике

Содержит свыше 2000 задач по всем разделам курса общей физики. Каждой теме предшествуют краткие теоретические сведения, в конце сборника приведены справочные таблицы. В новом издании (2-е - 1988 г.) материал сборника перекомпонован: механика, электромагнетизм, колебания и волны, оптика, квантовая физика и физика макросистем - в соответствии с современной концепцией изучения курса. Отдельные разделы сборника значительно переработаны, включен рад новых оригинальных задач, устранены замеченные неточности.

Для студентов физических и инженерно-технических специальностей вузов, может быть использован во втузах с обычной программой по физике.

| Просмотров: 3761 |

Электричество. Учебное пособие - Калашников С.Г.

Скачать учебник по физике Электричество - Калашников С.Г.

Книга написана на основе курса лекций, читанных автором в течение многих лет на физическом факультете Московского государственного университета. В результате обобщения опытных фактов формулируются в сжатой, но ясной форме основные законы электродинамики и выясняется их физический смысл. Изложение построено на основе СИ. Для студентов физических и физико-математических факультетов университетов, физико-технических и инженерно-физических институтов, а также для всех вузов, где физика является основной дисциплиной; книга может быть также полезна для преподавателей физики в высшей школе.

| Просмотров: 3036 |

Методический справочник учителя физики - Демидова М.Ю., Коровин В.А.

Скачать Методический справочник учителя физики

Справочник содержит информацию по всем главным направлениям методической работы учителя физики и астрономии. В нем представлены выдержки из нормативных документов, перечень программ и учебно-методических комплектов, требования к уровню подготовки выпускников основной и средней школы, рекомендации по проведению итоговой аттестации. Специальный раздел посвящен материально-техническому оснащению кабинета физики и правилам безопасности труда. Книга поможет сориентироваться в основных аспектах современного урока физики и разнообразных новых педагогических технологиях. Впервые в одном издании собраны положения о порядке проведения конкурсов учителей, школьных олимпиад и турниров по физике и астрономии.

| Просмотров: 1447 |

Страниц: # « 1 2 3 4 5 » #