Учебники и справочники » Теория автоматического управления

Системы управления с обратной связью - Филлипс Ч.

В книге излагаются фундаментальные вопросы, традиционно изучаемые в рамках дисциплины «Теория автоматического управления» студентами технических вузов. Рассматриваются методы анализа и синтеза линейных непрерывных и дискретных систем автоматического управления, проблемы анализа переходных режимов, устойчивости замкнутых систем, аналитического проектирования наблюдателей состояния. Также в книге представлены методы анализа нелинейных систем.

| Просмотров: 3508 |

Теория нелинейных систем автоматического регулирования и управления - Попов Е.П.

Учебное пособие содержит основные разделы теории нелинейных систем, входящие в программу втузов. Подробно изложены широко применяемые на практике метод фазовой плоскости и метод гармонической линеаризации, приводится характеристика методов точечного преобразования и припасовывания. Основной упор сделан на выявлении основных особенностей динамического поведения нелинейных систем (автоколебания, скользящий процесс, логическое управление, переменная структура и т. п.).

| Просмотров: 3403 |

Теория линейных систем автоматического регулирования и управления - Попов Е.П.

Соответствует программе семестрового курса лекций по линейной теории автоматического управления и регулирования. Содержит вводные понятия, основные характеристики различных звеньев систем автоматического управления, передаточные функции и частотные характеристики разомкнутых и замкнутых систем.

| Просмотров: 3308 |

Курс теории автоматического управления - Первозванский А.А.

Рассматриваются основные разделы классической и современной теории автоматического управления: операторно-частотный подход, метод пространства состояний, оптимизация программ и законов управления с обратной связью, идентификация и адаптация. Теоретические постановки представлены в тесной связи с практическими проблемами. Изложение ведется концентрически, с постоянным возрастанием уровня сложности, что обеспечивает его доступность для читателей с различным уровнем подготовки. Включение ряда оригинальных результатов делает книгу интересной и для специалистов.

| Просмотров: 4692 |

Методы оптимизации в теории управления - Черноруцкий И.Г.

В учебнике рассматриваются проблемы параметрической оптимизации и применение методов оптимизации при решении типовых задач управления. Излагаемый материал учитывает особенности постановок задач управления и описывающих их математических моделей. Особое внимание в учебнике уделяется наиболее сложным и часто встречающимся в практике управления особенностям параметрической оптимизации: многокритериальности и «плохой» обусловленности задачи.

| Просмотров: 1746 |

Теория управления - Михайлов В.С.

Даны основы теории управления техническими объектами и производственно-экономическими системами. Рассмотрены принципы построения автоматических и автоматизированных систем, принципы и законы управления, математическое описание линейных и нелинейных динамических систем, методы исследования устойчивости и качества управления.

| Просмотров: 2665 |

Теория автоматического управления. Том 1 - Воронов А.А.

В книге изложены основные понятия и принципы управления, математическое описание, аналитические и машинные методы исследования устойчивости и качества линейных непрерывных систем. Наряду со стационарными системами рассмотрены нестационарные системы с чистым запаздыванием. По сравнению с 1-м изданием (1977 г.) 2-е издание переработано и дополнено. Заново написана гл. 6, переработаны гл. 4, 5, внесены. Изменения в другие главы.

| Просмотров: 3957 |

Теория автоматического управления. Том 2 - Воронов А.А.

В книге изложены методы исследования нелинейных систем, теория линейных и нелинейных импульсных систем управления. Изложены методы исследования качества линейных и нелинейных систем при случайных воздействиях, методы решения задач оптимального управления и теория адаптивных систем управления.

| Просмотров: 2931 |

Методы линейной оптимальной фильтрации - Колос М.В

Работа посвящена методам решения задач линейной оптимальной фильтрации для восстановления сигналов на фоне шумов различной природы. Наряду с изложением известных алгоритмов винеровской и калмановской фильтрации в монографии приведен регуляризирующий метод решения, основанный на применении фильтра Калмана-Бьюси для некорректно поставленной задачи определения линейной оптимальной оценки, если полезный сигнал наблюдается с цветным шумом, а также разработан приближенный метод решения задачи восстановления сигналов в системах, описываемых дифференциальными уравнениями с частными производными.

| Просмотров: 1330 |

Теория и проектирование цифровых систем управления - Куо Б.

Изложены теория и основы проектирования систем управления, содержащих в контуре цифровую вычислительную машину. Приведен математический аппарат исследования подобных систем, рассмотрены методы их анализа во временной и частотной областях. Изложены вопросы управляемости и наблюдаемости цифровых систем управления. Рассмотрена специфика систем-, использующих микропроцессор в качестве управляющего устройства.

| Просмотров: 1605 |

Страниц: 1 2 3 4 5 » #